rvk2017

rvk2017

  • Gedenkgottesdienst Menden 2014

Gedenkgottesdienst für vom NS-Regime ermordete Sinti in Menden

Die Außenstelle Menden des Rahel-Varnhagen Kollegs gestaltete am 3. Juni einen bewegenden Gedenkgottesdienst in Erinnerung an die 35 nach Auschwitz deportierten und dort ermordeten Sinti aus Menden, der in der St.Vinzenz-Kirche Menden stattfand. Darin...
Read More
  • Naturkundemuseum Münster 2014

Besuch der Ausstellung im Naturkundemuseum Münster

Pakicetus Ambulocetus natans Einblick in die Evolution der Wale – Besuch der Ausstellung im Naturkundemuseum Münster Text und Fotos: Bettina Freund Die ältesten Fossilien der Archaeoceti, der Urwale, werden auf ein Alter von 55 Millionen Jahren geschätzt....
Read More
  • Alfried-Krupp-Schülerlabor 2014

Aspirinsynthese im Alfried Krupp Schülerlabor

Exkursion zur Universität Bochum am 2. Mai 2014 Text und Fotos: Bettina Freund Jeder kennt sie, jeder möchte sie schnellstmöglich loswerden: Kopfschmerzen. Bereits im Altertum nutzte Hippokrates (460-375 v.Chr.) Saft der Weidenrinde als schmerzlinderndes...
Read More
  • Baumpflanzaktion 2014

Apfelbaumaktion des Rotary Clubs Hagen am RVK

„Supermärkte bewerben nicht mehr einzelne Apfelsorten, sondern lediglich „Apfel rot/grün.“ Diesen Umstand hat der Rotary Club Hagen zum Anlass genommen, Hagener Schulen jeweils zwei Apfelbäume alter Apfelsorten zu spenden. Zu den Grundsätzen...
Read More
  • Mittlerer Bildungsabschluss Wintersemester 2013/2014

Fachoberschulreife Wintersemester 2013/2014

Namen in alphabetischer Reihenfolge ARS4: Nejlli Ahmedova; Ali Akdogan; Robin Arndt; Janina Atherton; Angela Brancato; Melanie Dörthe Broers; Ali Cimen; Margaretta Karolina Decyk; Jasmin Marion Doege; Seyma Dogan; Jenny Eckhardt; Jonas Simon Föster;...
Read More
  • Abitur Wintersemester 2013/2014
  • Abitur Wintersemester 2013/2014

Abitur im Wintersemester 2013/2014

Namen in alphabetischer Reihenfolge: Chtitah, Abderrahin; Eldodo, Basam Tom Abdelhag; Erdem, Emre; Franke, Laura; Gallinella, Enrica; Jansen, Robert Rudolf; Meyer, Robin; Parschau, Nina Birgit; Sauren, Tobias; Schmidt, Dörte; Schwarzer, Silke Angela;...
Read More
  • Biotechnikum 2013

BIOTechnikum begeisterte Studierende und Absolventen in Hagen und Köln

Vom „Tor zum Sauerland“ bis in die „Domstadt“: BIOTechnikum begeisterte Studierende und Absolventen in Hagen und Köln Artikel lesen auf biotechnikum.eu www.biotechnikum.eu        
Read More
  • Enervie Förderprogramm Bildung

ENERVIE Förderprogramm Bildung

Lehrerworkshop zum Experimentierkoffer “leXsolar E-Save Ready to go” Aus Mitteln des ENERVIE Förderprogramms Bildung: Clever in die „Energie“-Zukunft – Energieeffizienz trainieren o    Mark-E und Stadtwerke Lüdenscheid übergeben...
Read More
  • Mittlerer Bildungsabschluss Sommersemester 2013

Fachoberschulreife Sommersemester 2013

Namen in alphabetischer Reihenfolge ARS4: Achadrun, Omar; Balci, Berna; Cankaya, Oguz; Celik, Fuat; Hekel, Natella; Ioannou, Spiridon; Jadaan, Mahsen; Jassem, Inass; Kahsay-Debrestien, Angesom; Karl-I-Bond, Hardy-Afy; Kocziba, Damian Pawel; Korte, Maricel;...
Read More
  • Abitur Sommersemester 2013
  • Abitur Sommersemester 2013
  • Abitur Hemer Sommersemester 2013
  • Abitur Lüdenscheid Sommersemester 2013

Abitur Sommersemester 2013

Hauptstelle Rahel-Varnhagen-Kolleg: Namen in alphabetischer Reihenfolge: Abendbereich: Alev, Hülya; Dudenhöfer, Maria; Kottowski, Lino; Krin, Valentina; Lombardi, Claudio; Mitca, Robert, Reinhardt, Elisabeth; Riegel, Annika; Weber, Sebastian; Wieczorek,...
Read More
  • Fachhochschulreife Sommersemester 2013

Fachhochschulreife Sommersemester 2013

Namen in alphabetischer Reihenfolge: Akdeniz, Sebiha; Aksu, Neslihan; Azizi, Naziha; Batmaz, Ahmet; Bröcher, Johanna; Cedik, Cihan; Güler, Elvin Meral; Isik, Furkan; Karatas, Gökalp; Thurn, Patricia; Yaman, Emre; Yetkin, Pinar.
Read More
  • Mittlerer Bildungsabschluss Wintersemester 2012/2013
  • Mittlerer Bildungsabschluss Wintersemester 2012/2013
  • Mittlerer Bildungsabschluss Wintersemester 2012/2013
  • Mittlerer Bildungsabschluss Wintersemester 2012/2013

Fachoberschulreife Wintersemester 2012/2013

Namen in alphabetischer Reihenfolge: Akgün, Ramazan Emre; Akkoc, Okan; Badura, Patrick Manfred; Balci, Berna; Berginc, Sandra; Bouchelaghem, Zohra; Bruse, Pascal; de Hass, Tobias; Demir, Deniz; Fries, Katharina; Giesen, Amadeus Wendelin Leopold; Gordeev,...
Read More